Прощу помочь в написании заявления в суд для того, чтобы была установлена пенсия по уходу за ребенком при

Здравствуйте! Прощу помочь в написании заявления в суд для того, чтобы была установлена пенсия по уходу за ребенком при смерти одного из родителей, если они не были в браке, но установление отцовства было установлено.

, Юлия, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юлия!  Пенсии по уходу за ребенком не существует.

Есть страховая пенсия по случаю потери кормильца,  которая назначается в соответствии со ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

один из родителей… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

То есть,  для возникновения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца должно быть несколько оснований.

Первое. На ребенка уже оформлена пенсия по случаю потери кормильца,  он не достиг 14 лет, его родитель не работает.

Если все три условия присутствуют,  то можете обращаться с заявлением в отделение ПФР.

Если есть отказ,  то пришлите его в чат,  договоримся о стоимости подготовки документов в суд.

Юлия,  пересмотрел судебную практику. Суды отказывают в назначении пенсии по случаю потери кормильца родителю ребенка,  который не состоял в браке с умершим кормильцем.

Норма, а именно п. 2 ч. 2 ст. 10 толкуется таким образом,  что право на пенсию по случаю потери кормильца имеется лишь у члена семьи умершего кормильца, который занят за уходом за ребенком не достигшим возраста 14 лет и   который сам имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. А такое право есть лишь у супруга.

Поэтому зря я Вас обнадежил. Не смогу Вам помочь.

Вот ссылки на решения судов.

//sudact.ru/regular/doc/wcwk25E4aJHa/

//sudact.ru/regular/doc/WOuWdmKh0emV/

Вот ссылка на определение апелляционной инстанции, которая оставила решения без изменения,  посчитав его законным.

//sudact.ru/regular/doc/yz9t5hBxMC5/