Риски при Аренде небольшого помещения

Добрый день, в результате своей деятельности (торговли) мне требуется помещение, которое я нашел, обговорил с управляющим (арендатором), меня все устроило, выдали договор для ознакомления. Мне как человеку не особо разбирающийся в юридических вопросах требуется помощь в составлении договора, во избежание потенциальных убытков. Прилагаю договор.

  • IMG_2770
    .jpg
  • IMG_2767
    .jpg
  • IMG_2769
    .jpg
  • IMG_2768
    .jpg
, Степан Середенко, г. Арсеньев
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Степан.

Главные риски по этому договору это:

1. Нет предмета договора (по описанию похоже, что это часть большого помещения, необходимо приложение и план помещения сделать приложением к договору);

2. Слишком высокая пеня;

3. Нет ответственности за нарушение условий арендатором (ст. 330 ГК РФ);

4. Необходимо проверить права на сдачу в субаренду (помещения судя по договору не принадлежат арендодателю);

5. Нет права на расторжение по вашей инициативе (не пойдет бизнес и это право вам пригодится) и само собой цена должна быть указана.

Помочь с корректировкой договора может вам любой юрист для этого обратитесь в чат (это отдельная услуга). Удачи вам.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Степан.

К ответам уважаемого коллеги еще добавлю, что в пункте 6.1 договора субаренды указано, что он заключен сроком на один год. Значит, его нужно регистрировать в Росреестре. Для избежания регистрации обычно заключают на 11 месяцев.

Приведу выводы из судебной практики:

Договор аренды считается краткосрочным, если срок его действия определен с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до предпоследнего дня включительно предыдущего месяца следующего года

(п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.01.2014 по делу N А10-1571/2013).

Таким образом, договор аренды недвижимости подлежит регистрации, если он заключен на срок не менее года.

Вообще, советую существенно переработать договор по ряду важных условий. Коллега их уже обозначил. Переработку договора можете заказать у любого юриста сайта Правовед.ру.