А куда лучше написать моему сыну по поводу инвалидности?

А куда лучше написать моему сыну по поводу инвалидности? сын находится в местах лишения свободы. Ик3 Оренбургской области г. Новотроицка. Сидеть ещё год.Он год уже не может оформить ее . И врачи которые в колонии не помогают... Не реагируют просто обещают... Он после аварии аслеп на правый глаз, трепонация черепа и начал заикаться. Помогите пожалуйста подскажите.

, Анатолий, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

Порядок оформления инвалидности в ИТУ урегулирован Приказом Министерства юстиции РФ от 2 октября 2015 г. N 233 «Об утверждении порядка и сроков направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядка организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы», согласно которому:

8. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению осужденного (его законного представителя), которое подается в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы через администрацию исправительного учреждения.

При поступлении от осужденного указанного заявления администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет его в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией уголовно-исполнительной системы (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), либо справки, выданной осужденному организацией, отказавшей ему в направлении на медико-социальную экспертизу, а также медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

9. Администрация исправительного учреждения обеспечивает доставление осужденного к месту проведения медико-социальной экспертизы (осмотра). При проведении медико-социальной экспертизы в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы осужденный на период проведения медико-социальной экспертизы может быть переведен в другое исправительное учреждение либо направлен в медицинскую организацию уголовно-исполнительной системы.

http://ivo.garant.ru/#/documen...
Таким образом, Вашему сыну следует подать заявление в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы через администрацию исправительного учреждения о проведении медико-социальной экспертизы. При этом, медицинская организация ИТУ должна направить осужденного в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы, а также выдать соответствующее направление и медицинские документы о нарушении здоровья.

Если администрация ИТУ отказывает в вышеуказанных действиях, следует обжаловать такое бездействие. Наиболее целесообразно — в прокуратуру по надзору за исполнением законов в ИУ.

Желаю удачи,