Есть ли опасность для покупателя?

Здравствуйте! Законна ли простая письменная доверенность АН от продавца на получение аванса за кв? Есть ли опасность для покупателя?

, Константин, г. Екатеринбург
Денис Гришкин
Юрист, г. Новотроицк

Добрый вечер! Доверенность должна быть только нотариальной! При такой доверенности Вы отдаете аванс тем, кто по закону, не имеет право их брать, нет полномочий. АН не отдадут завтра деньги продавцу, с продавца потом уже не спросите, так как нет нотариальной доверенности. Будете потом с них взыскивать. Но из практики так практически многие АН работают. Как тогда они собираются заключать предварительный договор купли-продажи без нотариальной доверенности? Скорее всего этот аванс будет их комиссией, которую они забирают себе за продажу квартиры. Если всё-таки будете передавать им деньги обязательно составляйте расписку о передаче денег и что бы в ней было прописано кто взял, у кого взял, сколько и за что! Удачи!