Нас будет 5 собственников, всем по 1/5 или свекрови 1/2, а оставшуюся 1/2 между нами?

Здравствуйте. Берём квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супруга, первоначальный взнос наличные даёт свекровь+мат.капитал. я знаю, что при использовании мат.капитала доли выделяются жене и детям поровну, плюс супруг идёт сразу собственником. Свекровь даёт половину от стоимости квартиры. Вопрос вот в чём собственно. Как будут распределяться доли? Нас будет 5 собственников, всем по 1/5 или свекрови 1/2, а оставшуюся 1/2 между нами?

Уточнение от клиента

Свекровь ни созаёмщик. Никак документально не будет подтверждено, что она дала денег

, Оксана Обухова, г. Липецк
Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если ваша свекровь не будет фигурировать в документах как покупатель, тогда право собственности на квартиру у нее не возникнет.

Оксана Обухова
Клиент, г. Липецк
Так, а если нотариально будет выступать тоже как покупатель? Просто она деньги со своего счета переведет только после того, как в договоре мы с супругом и она будем выступать как покупатели

Если по договору, она выступает покупателем, тогда ей будет принадлежать часть недвижимости. Насколько мне известно, ПФР не выплатит материнский капитал на покупку части недвижимости. Если в вашем договоре будет фигурировать свекровь, тогда получается, что вы покупаете только часть недвижимости. Материнский капитал выделяется на улучшение жилищных условий семьи (супруги+дети), а вашем случае в сделке участвует еще и свекровь. Я советую вам проконсультироваться в ПФР по планируемой сделке с участием свекрови.