Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры. Если я купила квартиру ,у другого покупателя ( мамы)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению не можете, так как вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.
Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).