Здравствуйте, подскажите порядок действий для установления отцовства и подачи алиментов на биологического отца ребёнка

Здравствуйте, подскажите порядок действий для установления отцовства и подачи алиментов на биологического отца ребёнка. Добровольно признать ребёнка отказывается.

, Олеся Ленена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отец ребенка не признает отцовство, то вам следует обратиться с исковым заявлением в городской (районный) суд об установлении отцовства. На суде вполне вероятно придется ходатайствовать о назначении экспертизы для подтверждения отцовства.

В случае признания судом отцовства, сможете подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов(если в долях к заработку будете взыскивать алименты) либо с исковым заявлением в районный (городской) суд о взыскании алиментов в твердой денежной суммы (не регулярный доход, отсутствие дохода и др.)