Я могу продать долю, не восстанавливая этот документ, используя лишь выписку из ЕГРН?

Здравствуйте! Я хочу продать долю в квартире второму собственнику (он согласен). Доля мне досталась по наследству. Но потеряны документы (свидетельство о праве собственности). Я могу продать долю, не восстанавливая этот документ, используя лишь выписку из ЕГРН?

, Рита, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я могу продать долю, не восстанавливая этот документ, используя лишь выписку из ЕГРН?

Рита

Да можете продать если ваши права зарегистрированы в Росреестре. Возможно даже выписка не понадобится, так как нотариус все равно проверяет наличие вашего права собственности самостоятельно.

Сделка с долей подлежит нотариальному удостоверению у нотариуса. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Согласно п.п.1 п. 33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

33. При удостоверении договора, направленного на отчуждение  недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает следующий объем информации:

1) о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав — по сведениям Единого государственного реестра недвижимости.

таким образом записи в ЕГРН достаточно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я могу продать долю, не восстанавливая этот документ, используя лишь выписку из ЕГРН?

Рита

Рита!

Восстанавливать правоустанавливающий документ вам не обязательно, если ваша доля зарегистрирована в ЕГРН.

Сделка с долей в обязательном порядке идет через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218). Вам стоит предоставить нотариусу выписку из ЕГРН на сегодняшний день. И если из выписки следует, что вы являетесь собственником доли, то нотариус составит договор купли-продажи доли.