Назначение даты судебного заседания

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли суд на беседе согласовывать со сторонами дату и время судебного заседания? Со ссылкой на ГПК пожалуйста. Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в ГПК этого нет. Это зависит от судьи, от её человеческих качеств. Есть судьи которые спрашивают когда удобно. Есть которые называют дату и говорят что другого времени нет.

Статья 154 ГПК. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из статьи 153 ГПК РФ судья назначают время исходя из своего графика, а не по желанию сторон.

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.

Максимум что могут стороны это если они обе пришли на беседу попросить суд провести судебное заседание по рассмотрению их вопроса сразу после беседы. Но чаще всего суды откладывают такие дела без рассмотрения по существу.