На собрании профсоюзной организации принято решение о создании на базе действующего профсоюза двух

На собрании профсоюзной организации принято решение о создании на базе действующего профсоюза двух самостоятельных профсоюзов и о необходимости заключения двух, независимых друг от друга коллективных договоров. Правомерно ли решение? Составьте юридическое заключение.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Решение правомерно, если в «Положении о первичной профсоюзной организации» данного профсоюза есть пункты позволяющие таким образом создавать первички. Согласно ст.8 из Федерального закона от 12.01.1996 № 10 -ФЗ «О профсоюзах».

Первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза.
А вот коллективный договор на предприятии может быть только один, но участие в его создании должны принимать все представительные коллективы.