Трудойстройство нерезидентов Нужно Составлять и отправлять заявления на уведомление в МВД при приеме нерезидентов

Трудойстройство нерезидентов. Нужно Составлять и отправлять заявления на уведомление в МВД при приеме нерезидентов.

, Александр, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, нужно!

Правила приема на работу иностранных граждан указаны в двух документах:

— в Федеральном законе № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

— в главе 50.1. Трудового кодекса РФ.

 С 13 июня отправлять в МВД уведомление о прибытии иностранца в место пребывания должны по новой форме. Если работодатель, который по закону является принимающей стороной, не сообщит о прибытии иностранного работника, компанию оштрафуют на сумму от 400 000 до 500 000 рублей, а должностное лицо от 40 000 до 50 000 рублей.

Работодатель обязан уведомить МВД о принятии на работу или увольнении всех иностранных граждан, в том числе:

— Безвизовых иностранцев с патентом на работу;
— Безвизовых иностранцев с патентом на работу из ЕАЭС;
— Визовых иностранцев с разрешением на работу;
— Иностранцев с разрешением на временное проживание в РФ;
— Иностранцев с видом на жительство в РФ;
— Беженцев.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам.