Можно ли потратить деньги ООО на развлекательное мероприятие (team event)? Если в компании числится один сотрудник (ГД) и все?

Добрый день!

У нас ООО с ОКВЭД (консультационные услуги).

Мы хотим устроить ивент для команды (команда все фрилансеры, мы с ними работаем от ИП).

Можем ли мы оплатить услуги диджея, еды, аренды помещения для team event, но с учетом того, что у нас в ООО формально есть из сотрудников только Генеральный директор, получающий МРОТ.

Есть ли какие-то определенные требования к оформлению таких мероприятий внутри компании?

С диджеем, арендой помещения и т.п. планируем заключать договоры, закрывающие документы ит.п.

, Алина Рогуленко, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какого либо законодательного запрета нет. В данном случае, если директор и учредитель ООО не одно и тоже лицо, не лишним будет получить письменное согласие учредителя на такие расходы.

Это избавит директора от ответственности за убытки причиненные ООО нецелевым расходованием средств.

Кроме того, не советовал бы проводить данное мероприятие, если есть долги перед кредиторами, погашение которых маловероятно, т.е. есть риск банкротства. В этом случае, также существует возможность взыскания с директора убытков.

В остальном, препятствий не вижу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можем ли мы оплатить услуги диджея, еды, аренды помещения для team event, но с учетом того, что у нас в ООО формально есть из сотрудников только Генеральный директор, получающий МРОТ.

Алина Рогуленко

Здравствуйте. Если Вы будете осуществлять эти расходы из прибыли, то пожалуйста. Надеюсь, что Вы не хотите включить затраты на проведение мероприятия в расходную часть? Если нет, то какие-то препятствия с правовой точки зрения тут не усматриваются, Общество может потратить свою прибыли по своему усмотрению.

Однако следует учитывать, что при наличии одного директора на МРОТ излишне  дорогое мероприятие может привлечь внимание налоговиков в особенности, если во взаимоотношениях с фрилансерами имеются признаки трудовых отношений. Так что следует быть крайне аккуратным в этом вопросе, поскольку в настоящее время налоговые органы активно охотятся за теми организациями, которые вместо оформления трудовых отношений прячут их за самозанятостью или договорами ГПХ.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Алина. Взять в затраты проведение подобных мероприятий ООО может только в виде представительских расходов.

НК РФ Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

       Гипотетически допустим у Вашего ООО приём какого-либо партнёра, документально подтверждённые расходы, связанные с приёмом можно взять в затраты.