Уменьшение размера госпошлины

В Арбитражный суд было подано исковое заявление от 07.09

Ответчик 28.08 и 04.09 (то есть до направления иска) частично оплатил задолженность, однако в иске сумма не была уменьшена.

Если в отзыве на иск сослаться, что на день подачи иска сумма задолженности была меньше в связи с этими двумя оплатами, суд может уменьшить размер госпошлины, раз фактически цена иска меньше?

, Салтыкова Екатерина, г. Москва
Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо представить в Арбитражный суд доказательства частичной оплаты задолженности до предъявления искового заявления.

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорциональноразмеру удовлетворенных исковых требований.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте. В соответствии с пп 3 п 1 ст 333.22 НК РФ, при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.Когда суд удовлетворял заявление истца об уменьшении исковых требований, в определении он должен был указать на право истца получить возврат части уплаченной госпошлины.

Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!

в соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

таким образом, если долг был частично погашен ДО подачи иска, то излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату

для этого необходимо написать в суд заявление о выдаче справки о возврате излишне уплаченной пошлины. Заявление пишется в свободной форме, и должно содержать:

— наименование суда, у которого запрашивается справка;
— наименование заявителя, его место нахождения, номера телефонов;
— обоснование причины обращения с заявлением (обстоятельства) со ссылками на нормы права;
— требование с указанием конкретной суммы госпошлины, подлежащей возврату, включая расчет;
— перечень прилагаемых документов (копия платежки об уплате пошлины).

Дополнительно представляется целесообразным подать заявление об уточнении исковых требований, в котором соответственно требования уменьшаются.

С уважением

добрый день. В случае если иск удовлетворён частично, то излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату. Напишите электронку, сброшу заявление и процедуру. Недавно сами возвращали.