Что положено по закону сестре, которой нет в завещании

Здравствуйте. есть три сестры, все они пенсионерки. две родные друг другу. Третья родная по матери. Одна из сестер умирает внезапно, но при этом оставляет завещание на одну сестер ( в завещании указанна квартира, сбер. средства, дача). По первой линии наследников нет. Есть, только сестры и племянники. Что по закону положено третьей сестре, которой не было указано в завещании (является родной по матери). На иждивении она у умершей не была.

, Елена, г. Братск
Татьяна Агалакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Круг необходимых наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, установлен в п. 1 ст.1149 ГК РФ, в соответствии с которым несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, в вашем случае третьей сестре получается, что ничего не положено, поскольку несмотря на совместное проживание и нетрудоспособность (к коим приравниваются также люди пенсионного и предпенсионного (женщина -55 лет, мужчина -60 лет) возраста) иждивенцем фактически не являлась.