Роспреднадзор може наложить штрафные санкции на воспитателя-как на должностное лицо в размере 50.000 тысяч рублей?

, Людмила, г. Новосибирск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Да, в ряде случаев должностное лицо несёт персональную материальную ответственность. В случае выявленного в ходе проверки нарушения Санитарных правил и норм на должностное лицо может быть наложен штраф, размер которого определяется Кодексом об административных правонарушениях РФ. В акте Роспотребнадзора должна быть указана статья КоАП РФ, согласно которой определен размер штрафа

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго
Вам времени суток!

Ст. 6.7
КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических
требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха
и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе
аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а
также к учебникам и иной издательской продукции —

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч
до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти
тысяч рублей.

Повторное
совершение указанного административного правонарушения,

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч
до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти
тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до
девяноста суток.

Из
изложенного следует, что указанную в Вашем вопросе сумму штрафа могли наложить
только на юридическое лицо – детское дошкольное учреждение. На должностное лицо
(воспитателя) даже при повторном совершении административного правонарушения,
штрафные санкции не превышают 15 000 рублей.

Удачи
Вам!