Шум на улице от вытяжки шаурмячной (пришел ответ Роспотребнадзор)

Здравствуйте.

Месяц назад рядом с домом открылась круглосуточная шаурмячная с гудящей вытяжкой. Я замерил шум возле вытяжки было 70+ дб. Написал в Роспотребнадзор. Вот через месяц они ответили, что проведут замеры в ночное время, но не возле вытяжки этого заведения, а у меня дома. Это странно, т.е. на улице можно шуметь, но так что в самой квартире должно быть 70+ дб?)

В квартире понятно, что столько нет. В ней вообще почти ничего не будет.

Правда так должны измерять? В самой квартире.

  • palec_97398353_orig_
    .jpg
, Александр, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток! На улице, кроме этого вентилятора ночью могут ездить автобусы, автомобили и т.п. и от них также может быть шум в ночное время, превышающий нормы. Но в данном случае выясняется какие нарушения допущены в отношении Вашего проживания в непосредственной близости от источника шума. Поэтому измерять будут именно в Вашей квартире.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Москва

У меня в квартире тоже будет слышно улицу и пр.

Т.е. условно шум должен превышать 70 дб у меня в квартире?)

Александр
Клиент, г. Москва

?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Статья 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 22 июля 2020 года), устснавливает административную ответственность за-

Совершение действий,нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях

Если будет установлено превышение пределов именно в вашей квартире, тогда и будет иметь место административное правонарушение.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. условно шум должен превышать 70 дб у меня в квартире?)

Александр
Клиент, г. Москва

?