Как кассац суд общей юрисдикции должен рассмотреть дело, если решение рассмотрено в общем порядке?

Я подавал иск в мировой суд о защите прав потребителей, сначало было вынесено определение о рассмотрении в упрощенном порядке,затем перешел в общий порядок и рассмотрел в общем порядке с проведением судебного заседания, Ответчик подал апелляционную жалоба, кот тоже была рассмотрена с проведением судебного заседания и апелляционным определением решение мирового судьи было отменено. Я подал кассационную жалобу на апелляционгое определение мирового суда, вправе ли кассационная инсианция приняла кассационную жалобу с единаличным рассмотрением без проведения судебного заседания?

, Максим, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.10 ст.379.5 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

В вашем случае суд кассационной инстанции рассматривает жалобу единолично, т.к. суд первой инстанции был мировой суд.