По какому закону собственник квартиры должен решать вопрос с трубами, чтобы не затапливать другие квартиры?

Меня затапливает квартира надо мной более пяти лет. И если это был туалет-сейчас это три помещения: ванная, кухня, туалет. В управляющей компании ПИК сказали, что они не отвечают за затопление, мне нужно связываться с хозяйкой. Общалась с хозяйкой (она сдает квартиру и не живет в Москве) - она тоже считает, что трубы должна менять Управа, а не она. Мне сказали, что есть Закон, по которому хозяин квартиры обязан следить за своим жилищем. Не подскажете какой ?

, Лена, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Полагаю Вам необходимо пригласить сотрудников УК, составить акт о затоплении, пригласить оценщиков, которые дадут заключение о стоимости ущерба от затопления квартиры и обратиться в суд с иском к собственнику «зловредной» квартиры о взыскании ущерба.
Или хотя бы обратиться в прокуратуру с жалобой на собственника квартиры о нарушении ей Ваших жилищных прав.
Если Вы не проучите собственницу, то затопления никогда не закончатся, потому что трубы в квартире должна менять она, а не УК.
Удачи Вам!