Добрый день. Учредитель хочет выйти из ООО, нужно ли согласие его супруги?

Добрый день. Учредитель хочет выйти из ООО, нужно ли согласие его супруги на выход из ООО? И как оно должно быть оформленно?

, Мария, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При условии, что между супругами не заключен брачный договор либо ООО не учреждено до заключения брака. Если между супругами нет конфликта, то лучше получить согласие в любом случае (нотариально удостоверить).