Как рассчитывать Заказчику пени по договору подряда при одностороннем отказе от договора?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Был заключен договор подряда в сентябре 2018 года, Подрядчик выполнил работу, но Заказчик ее не принял, акты не подписал. И только сейчас Заказчик подрядчику направляет уведомление об отказе от исполнения договора.

Договором предусмотрены пени за нарушение сроков, до момента подписания актов. Но акты не подписаны на сегодняшний момент.

Вопрос, Заказчик должен считать пени со дня, последующего окончанию срока работ, до момента направления уведомления от отказе?

Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимо изучать условия договора, так как большинство норм ГК касающихся договора подряда являются диспозитивными, и у Заказчика тоже наверняка есть обязанность подписать акты или направить отказ в определенный срок. В этом случае, если просрочка подписания акта произошла не по вине Подрядчика а по вине Заказчика, взыскать с него пени не получится.

Также важным моментом является срок действия договора, согласно позиции судов, пени можно начислить только в пределах срока действия договора до момента его расторжения.

Для качественной консультации прикрепите пожалуйста текст договора чтобы можно было оценить обязанности

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Пени должны рассчитываться в соответствии с условиями договора (ст. 309, 330 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу, пени (неустойка) начисляется со дня, следующего за днём нарушения срока исполнения обязательства. Датой окончания периода начисления пени может быть как дата расторжения договора, так и фактическое исполнение обязательства. В Вашем случае, судя по всему, окончание начисления пени следует связывать с датой расторжения договора. Необходимо, конечно, анализировать условия самого договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».