В каком случае будет меньше затрат, если в будущем решим ее продать?

Здравствуйте, мы в официальном браке планируем покупку квартиры в новостройке по ДДУ или ДУТ, как лучше ее оформить (на одного из супругов или на обоих без выделения доли)? в каком случае будет меньше затрат, если в будущем решим ее продать? и в случае спора между супругами, если квартира оформлена на одного из супругов, будет ли второй иметь права на нее?

, Инесса, г. Псков
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инесса, здравствуйте!

Т.к. Вы в браке квартира будет приобретена в совместную собственность, т.е. после развода каждый из супругов будет иметь право на 1/2 доли в праве собственности, если заранее Вы не определите иные доли в собственности. На затраты оформление на одного человека или на двух не влияет.