Здравствуйте, хотелось бы перейти из одной организации в другую с помощью перевода, не прибегая к увольнению, сохранится ли наработанный отпуск и выплата за него?

Здравствуйте, хотелось бы перейти из одной организации в другую с помощью перевода,не прибегая к увольнению, сохранится ли наработанный отпуск и выплата за него?

, Диана, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Диана.

При переводе на работу в другую организацию трудовой договор по прежнему месту работы прекращается, то есть все равно происходит увольнение

Статья 72.1. Т РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В связи с прекращением трудового договора работодатель обязан произвести с вами полный расчет, в том числе и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Законодательством не предусмотрен перенос отпуска от одного работодателя к другому.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана.
Перевод в другую организацию не возможен. Вам придётся увольняться с этого места и устраиваться на другую работу.

Отпуск с одного места работы не переносится на другое.

Вы можете сходить на нынешнем месте в отпуск с последующим увольнением, либо подучите компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.