В договоре в пункте 6 прописано, что исполнитель должен сообщать по ходу ремонтных работ о новых платных услугах, чего не было проведено

Здравствуйте, коротко, приехал компьютерный мастер на дом (бесплатный вызов). Я его предупредил ни раз, как лично, так и по телефону, что бы мне сделали только прошивку биоса, то есть 1 услугу, он вежливо согласился, я подписал не читая договор, и он уехал. Спустя несколько часов я звоню и спрашиваю, как там мой ПК, а он в ответ говорит, я вашу видеокарту разобрал, вот сижу меняю термопрокладки... Я ему еще тогда сказал, я попросил только об одной услуге! Через час мне перезвонили и сообщили о выполнении работ, я пошел в центр. По приходу мне выставили чек на 15000 (ПК который я собрал стоит 23000). В списке выполненных услуг было много откровенно лишнего, например исправление драйверов windows (уверен на 100% этого не было). Сидел у них в сервисе 1.5 часа разбираясь с такой ситуацией, по ходу общения цену скидывали и скидывали. В итоге дошло до 4400, но извините, я не готов платить больше той суммы на которую договаривались (600р). Там работы на 5 минут, я бы и сам сделал, подходящего оборудования под рукой нет. В договоре в пункте 6 прописано, что исполнитель должен сообщать по ходу ремонтных работ о новых платных услугах, чего не было проведено. Так же в пункте 7 указано, если исполнитель не сообщал, то заказчик (я) должен заплатить только за диагностику. Но в списке услуг на оплату было 2 диагностики, одна платная, а одна бесплатная, о какой именно диагностике идет речь в договоре - не известно. Я описал всю ситуацию, прошу помочь

  • photo_2020-09-21_20-27-59
    .jpg
  • photo_2020-09-21_20-27-59 (3)
    .jpg
  • photo_2020-09-21_20-27-59 (2)
    .jpg
, Danya Komarikov, г. Ставрополь
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Насколько я поняла из договора, вам не хотят отдавать компьютер пока вы не оплатите 4400 р. Если так, то вам нужно написать в их адрес претензию на возврат вашего имущества и выставлении счета на реально оказанные с вашего согласия услуги ремонта. Если они в договоре прописывают, что согласование возможно по телефону, они должны записывать такие разговоры, вот пусть и продемонстрируют, где ваше согласие было на ремонт того, за что они предъявляют счет.

Согласно ст. 10 ЗоПП

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Danya Komarikov
Клиент, г. Ставрополь
А куда писать претензию?

В адрес исполнителя.