Вопрос по брачному договору Один из супругов имеет поручительство по договору Кредита, подписанное в 2016 году, супруга не подписывала согласие, затем был заключен брачный договор

Вопрос по брачному договору

Один из супругов имеет поручительство по договору Кредита , подписанное в 2016 году , супруга не подписывала согласие , затем был заключен брачный договор. Могут ли обязательства по договору поручительства перейти на супругу.

  • BAFBD49E-5CAE-4A21-A7F1-A3488488752B
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли обязательства по договору поручительства перейти на супругу.

Анна

Здравствуйте. На самом деле поскольку поручительство является личным, тона супругу оно не переходит. Согласно ст 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание можно наложить только на его часть имущества. Т.е. супруг отвечает по своими обязательствам, в том числе и по договору поручительства, но лишь тем имуществом, которое принадлежит ему лично (либо долей в совместно нажитом имуществе). Сделка поручительства, как один из способов обеспечения исполнения обязательств, ответственность по которому несет лично поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом, ввиду чего проставление подписи под договором поручительства одним супругом не означает, что второй супруг имеет к этому поручительству отношение.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 июня 2013 г. N 18-КГ13-27

Суд, отменяя принятые ранее судебные решения и отказывая в удовлетворении иска о признании договора поручительства недействительным, исходил из того, что заключение одним из супругов договора поручительства без согласия другого супруга не может служить основанием для признания договора недействительным, поскольку поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несет лично поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов.

Соответственно и отвечать своим имуществом (своей долей) по поручительству, супруга не будет.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.11.2019 № Ф02-4415/2019 по делу N А33-29543/2017 указано:

Поручительство как личное обязательство, ответственность по которому несет сам поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов, вследствие чего обязательства по договорам поручительства, заключенным должником с третьим лицом, не могут быть признаны общими с его супругой.

Кроме того, аналогичная позиция содержится в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.08.2019 по делу № 33-0064/2019

Договор поручительства является способом обеспечения обязательств, а не сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. Действующее законодательство не содержит обязательного требования о получении согласия супруга на заключение договора поручительства
Могут ли обязательства по договору поручительства перейти на супругу.

Анна

Таким образом, супруге не следует переживать по этому вопросу. По договору поручительства супруг будет отвечать своим имуществом.

Удачи Вам и всего хорошего!

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Как следует из приведенного Вами текста брачного договора (п.1.3), планируется даже сразу разделять имущества супругов — на чье имя приобретено, тому и принадлежит.

Таким образом, второй супруг в данном поручительстве не участвует и имуществом своим не рискует.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обязательство не переходит на одного из супругов, поскольку это его личное обязательство и отвечать он будет самостоятельно. В силу ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Это не общее обязательство супругов, соответственно супруге переживать не стоит, тем более с учётом текста брачного договора, где прямо всё прописано.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Ответ на вопрос: нет, поскольку это личное обязательство супруга.

При этом в силу п.1.4. брачного договора вы определили, что обязательства исполняются тем супругом на кого были оформлены документы.

В силу ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющееимущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Т.е. полагаю, что обязательства у супруги не возникают.

Если у вас остались вопросы, давайте обсудим.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

В дополнение.  Если смотреть на ситуацию, что мужа могут банкротить, то  тут риски могут возникнуть. Ведь брачный договор у вас заключен после заключения договора поручительства.

В банкротстве брачный договор может быть признан недействительным, поскольку может нарушать права кредиторов. ( см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 48 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, по которому ответственность несет лично поручитель. При этом поручительство не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов.

Подписывая договор поручительства, поручитель принял на себя обязательства отвечать за другого человека в случае неисполнения им  денежного обязательства, в связи с чем поручитель отвечает в случае неисполнения обязательства только принадлежащим ему личным имуществом.

Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов  взыскание можно обращать только на имущество этого супруга.

В данном случае не имеет значения наличие брачного договора между супругами, т.к. обязательства по договору поручительства не являются общими обязательствами супругов.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. В рассматриваемом случае есть неизвестные. Что указано в брачном договоре? Был ли заключен брак на момент подписания поручительства?

Если всё это происходило до заключения брака, а также, если супруга отказалась от подписания поручительства, то в соответствии с требованиями части 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Поскольку обоюдного согласия не было, следовательно это обязательство только подписавшего супруга.

Как я увидел в тексте брачного договора, Кредитные обязательства и прочее распространяются на подписавшего. Думаю, что Вам ничего не угрожает. Кроме того, пунктом 1.5. указано, что не требуется согласие супруга. Так что семейный кодекс работает в данном случае в договорном режиме.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Определенный риск есть. Если на момент подписания договора поручительства вы были в браке, кредиторы могли рассчитывать при взыскании на половину совместно нажитого имущества супругов.

Брачным договором вы изменили данную ситуацию, теоретически, например, при банкротстве вашего мужа, брачный договор на основании этого может быть оспорен, и все имущество попадет в совместную собственность, а значит кредиторы смогут претендовать на половину совместно нажитого имущества.

Насколько это реально, сказать сложно, необходимо изучать в комплексе, договор поручения, брачный договор, основной договор, иные действия и сделки ваши и вашего мужа за данный период, риски банкротства, компетентность кредиторов и т.п.