Есть ли какие-либо варианты, чтобы вернуть хотя бы часть моих денег?

Здравствуйте.
17 августа заключил договор с Сиряком Владиславом Евгеньевичем о создании онлайн школы «Подготовки к ЕГЭ по физике». Договор заключали, подписывали и пересылали по e-mail. Обменялись копиями паспортов.
Был произведен первый аванс 30000 руб (16.08.2020).
Первый этап должен был выполнен до 30.08.2020, но только к 9 сентября было сделано половина услуг данного этапа. Кроме того качество выполненных работ меня не устроило, и я отказался от дальнейшего сотрудничества.
Сиряков В.Е. вначале отказался возвращать деньги, но 13 сентября прислал чек сбербанк-онлай о переводе 15 тыс. Деньги на мой счет не пришли.
На мой запрос в сбербанк, мне сообщили что никакого перевода не было.
После того, как я сообщил об этом Сирякову В.Е., он попросил неделю на то, чтобы разобраться, т.к. деньги переводил не он. Прошла неделя, Сиряков перестал отвечать на мои сообщения.
Все наше общение шло через ВКонтакте, скрины переписки сохранены.
Есть ли какие-либо варианты, чтобы вернуть хотя бы часть моих денег?

, alsak, Могилев
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Законодательство допускает заключение договора посредством обмена электронными документами

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами ...

Для оценки возможности взыскания денег необходимо ознакомиться с вашей перепиской  и договорами.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!