Могу ли я потребовать справку у начальства что я работаю у них в организации

Здравствуйте, я работаю не официально на работе. Могу ли я потребовать справку у начальства что я работаю у них в организации

, Светлана, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

 Потребовать, Вы конечно можете, но не факт, что работодатель Ваше требование удовлетворит.

При таком «полулегальном положении», когда осуществляется «неофициально» трудовая деятельность Вы, как работник особенно уязвимы — ведь доказать Ваше трудоустройство, получение заработной платы или получение «серой части» заработной платы практически невозможно. Ведь нигде не прописано документально, что работодатель обязан выдавать Вам какие-либо документы, как работнику, поскольку «де-юре» Вас не связывают трудовые отношения.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.