Сейчас заболела, могу ли выйти на больничный?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на 0,5 ставки. Сейчас заболела , могу ли выйти на больничный ? Сохранится ли пособие если дадут больничный

, Альфия, г. Екатеринбург
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альфия! Вы имеете полное право уйти на больничный.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.