Статья 159 часть 1 и часть 2,мошенничество в сфере кредитования

здравствуйте,такой вопрос,что может реально грозить по этой статье если не разу не судим характеристики положительные

, мансур, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Хорошие шансы получить условное наказание если признаете вину и погасите ущерб

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

мансур
Клиент, г. Казань
спасибо
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

 статья 159.1 УК РФ четко определяет, на какое наказание может рассчитывать гражданин, обманувший банк. На это влияет много факторов:

Размер ущерба;
Обстоятельства, как преступления, так и рассмотрения дела в суде;
Число злоумышленников и их характеристика.
Согласно статистическим данным, наказание для частного лица, совершившего обманные действия по отношению к кредитной организации, имеет такой вид:

Штраф – 120000 рублей и удержание зарплаты (или процента) на протяжении года.
До года исправительных работ.
До двух лет принудительных работ.
15 суток обязательных работ.
Арест до 4 месяцев.
Лишение свободы или условное заключение.
 Если в процессе расследования выяснится, что ущерб банку превысил 6 миллионов рублей, то за такое мошенничество виновный может получить около 10 лет тюрьмы, с уплатой штрафа в 1 миллион рублей или доходов за 3 года. Конечно, на данную сумму влияет и кто совершил преступление, и при каких обстоятельствах. Частному лицу больше поблажек, чем должностному, отдельная таблица наказаний есть и для преступной группы. Все наказания определяются судом на основании ст.159.1 Уголовного Кодекса РФ.

согласно ст. 159 ч.2 УК РФ:

штраф, размер которого составляет до 300 тысяч рублей;
штраф в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до 2 лет;
обязательные работы – до 480 часов;
исправительные работы – до 2 лет;
принудительные работы – до 5 лет, с ограничением свободы до 1 года или без него;
лишение свободы – до 4 лет с ограничением свободы на период до 1 года или без него.
Если действия, перечисленные в ч.1 и ч.2 ст.159 УК РФ совершены сотрудником финучреждения, в крупных размерах, при этом он использовал свое служебное положение, предусмотрено наказание в виде одной из мер:

штраф, его размер составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей;
штраф в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период от1 д 3 лет;
принудительные работы – до 5 лет с ограничением свободы до 2 лет или без него;
лишение свободы – до 5 лет и штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или других доходов за 6 месяцев или без него и ограничением свободы до 1,5 лет или без него.