Парень сломал мне 2 ребра и угрожал убить, потом преследовал некоторое время, ранее судим, посадят ли его?

, гелия, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Гелия.

Высока вероятность что посадят. В зависимости от тяжести причиненного ущерба и имеющихся доказательств, его могут осудить. Возможно по ст. 112 УК РФ.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если угрозу убийства удастся доказать, то и по ст. 119 УК РФ.

То что он быть ранее судим может быть отягчающим обстоятельством. Обращайтесь в полицию. Вас должны признать потерпевшей, гражданским истцом. Вы можете подать исковое заявление в рамках уголовного дела о возмещении вреда здоровью, иных расходов, морального вреда.

Срок проведения проверки по заявлению 3,10,30 дней. По истечению срока, должны вынести решение.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Гелия. В данном случае много зависит от того, какой вред здоровью будет установлен судебно-медицинской экспертизой, возможно указанные повреждения могут быть и тяжким вредом (точно об этом скажет только СМЭ). Тогда действия виновного лица можно будет квалифицировать и по ст. 111 Уголовного кодекса РФ.

Также, много зависит от личности виновного, привлекался ли он ранее к уголовной ответственности, как характеризуется, имеются смягчающие или отягчающие обстоятельства.

С Уважением, Виктор Григорьев.