Новый закон, что отец обязан обеспечить жильём

этот закон вышел? объясните, если я хочу взять ипотеку, на квартиру или кредит, что бы купить квартиру сыну, могу ли я обязать его платить половину или как вообще действует этот закон?

, Дарья, д. Ульяновская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока положительной практики нет по такого рода «жилищным алиментам». Если в настоящее время у сына есть регистрация на какой-то площади, то обязать папу оплачивать ипотеку для сына никак нельзя.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.