Объявить себя бонкротом

что нужно для того что бы объявить себя бонкротом? Как правильно это сделать? В собственности есть автомобиль, и часть дома? И двое не совершено летних детей, работы нет

, Виктория, с. Плеханово
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!
Это очень объемный вопрос, для начала надо понять, в связи с чем у вас возникла необходимость объявить себя банкротом (какие обязательства вы не можете исполнить).

В соответствии с ч.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.В этом случае вы имеете право обратиться заявлением о банкротстве. И также предусмотрены случаи, когда вы обязаны это сделать.

В соответствии с ч.1 ст.  213.4

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.