У меня вопрос, отказываюсь проходить тест на коронавирус, а начальник говорит писать на увольнение по собственному желанию, правомерно ли это?

У меня вопрос, отказываюсь проходить тест на коронавирус, а начальник говорит писать на увольнение по собственному желанию, правомерно ли это? Работаю в компании Полиметалл.

, Алексей, г. Хабаровск
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Требование работодателя неправомерно.

Понуждение к написанию заявления об увольнении по собственному желанию недопустимо. Так как такое заявление пишется работником на добровольной основе и по собственному волеизъявлению. Увольнение на основании заявления работника по собственному желанию, написанному под давлением со стороны работодателя, признается судами незаконным. Однако сложности могут возникнуть при доказывании наличия такого давления.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя установлены в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Отказ от тестирования в число таких оснований не входит. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст.  20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.