Банк для выдачи ипотеки для достройки требует продлить срок разрешения на строительство

Есть зарегистрированный объект незавершенного строительства (жилой дом). Банк для выдачи ипотеки для достройки требует продлить срок разрешения на строительство. Правомерно ли требование банка и нужно ли разрешение в дальнейшем. Спасибо.

, дмитрий, г. Москва
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Разрешение на строительство продлевать необходимо, так как в случае отсутствия разрешительной документации на строящийся объект (разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию), он является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ).

На самовольную постройку не наступает право собственности, а также не может распространяться ипотека. Поэтому обязательства перед Банком не будут обеспечены.  Следовательно, Банк в целях обеспечения исполнения кредитных обязательств проверяет объекты, под залог которых (на строительство, достройку) он выдает кредит.

Так называемая дачная амнистия = упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость (без разрешения на строительство/ввод в эксплуатацию, на основании тех. документов) распространяется на садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства. Если назначение земельного участка — для индивидуального жилищного строительства, то такой порядок не применяется. Об этом более подробно говорится в разъяснениях Росреестра (на официальном сайте от 02.09.2019 г.): "Росреестр обращает внимание, что упрощенный порядок оформления прав, установленный законом N 267-ФЗ, не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта".

дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый развернутый ответ