Как быть, если электрик взял большую сумму денег, а работы должной не произвёл?

Как быть, если электрик взял большую сумму денег, а работы должной не произвёл?но деньги заплатили и договор подписали

, Алексей Подолинский, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Нарушение сроков работ (услуг) может заключаться в том, что:

— исполнитель своевременно не приступил к выполнению работы (оказанию услуги);

— исполнитель настолько медленно ее выполняет, что стало очевидным — работа явно не может быть выполнена в установленный срок;

— исполнитель не выполнил работу в обусловленный срок, т.е. допустил просрочку выполнения работы.

В случае таких нарушений потребитель вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения (в установленное законом время) убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Новые сроки выполнения работы (услуги) назначаются потребителем в одностороннем порядке. В отличие от этого первоначальные сроки выполнения работ определяются законодательством либо договором. Назначение нового срока должно быть подтверждено в указанных документах подписью потребителя и исполнителя.

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе применить другие перечисленные выше меры.