Здравствуйте, проживаю и прописан в квартире умершего я сын, но не открывал наследственное дело, пол года

здравствуйте,проживаю и прописан в квартире умершего я сын, но не открывал наследственное дело ,пол года прошло 5 дней назад ,могу ли я сейчас у натариуса открыть наследственное дело без обращения в суд?

, Алексей, г. Дмитров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы проживаете, оплачиваете коммунальные услуги, сделали какой-либо косметический ремонт, то вы можете при наличии удостоверяющих данные действия документов обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Регистрация по месту жительства в квартире наследодателя на день его смерти признается доказательством принятия наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ. Вам следует обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство и Вашу регистрацию. Проблем не должно возникнуть. Кроме того, потребуется документ, подтверждающий право собственности наследодателя на квартиру, но его можно донести и позже, либо попросить нотариуса самостоятельно его запросить в росреестре.

С уважением

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Позвоните сначала нотариусу, запишитесь на прием и уточните