Что "главнее" Устав или Трудовой договор?

Учредитель зарегистрировал Устав АНО, дальше заключает трудовой договор с директором АНО, но в разделе "Права и обязанности Руководителя" этого трудового договора, есть пункты, которые противоречат аналогичному разделу Устава. При спорах, на какой документ будут ориентироваться?

, Юрий, г. Москва
Егор Климаков
Юрист, г. Омск

Добрый день, скорее всего на устав АНО. Так как устав является локальным актом, И и является организационным актом организации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! В вашем случае- всё зависит от того, ухудшается ли нормой Устава права руководителя или нет, так как в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

То есть если Устав ухудшает положение, то эта норма Устава применению не подлежит

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Устав так как устав является нормативно правовым актом то есть документом который содержит правила поведения и нормы для всех лиц которые работают в этой организации .

А трудовой договор  содержит правила поведения только для 2 лиц которые его заключают. Трудовой договор вообще не является источником права их даже сравнивать нельзя по юридической силе.