Оформил потребительский кредит в сбербанке вместе с кредитом оформили добровольную страховку жизни, я не

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Оформил потребительский кредит в сбербанке вместе с кредитом оформили добровольную страховку жизни, я не зная о том что она добровольная не читая документы подписал и оформил после этого прошло более трёх месяцев я решил погасить половину суммы кредита и там выясняю что за страховку ещё плачу помимо кредита и отказаться от неё можно было в течении 14 дней с момента оформления и перечислили бы обратно деньги за страховку а так как прошло уже более трёх месяцев поздно говорят я могу только расторгнуть договор и мне ничего не вернут, можно говорят в банке написать заявление но не знают вернут ли денежные средства или нет типа думают что вряд ли вернут но попробуйте говорят. Помогите что можно сделать, есть ли шансы вернуть как то денежные средства за страховку или все уже бесполезно?

, Руслан, г. Лянтор
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращает свое действие, если отпали страховые риски (например, досрочно погашен кредит, если страховая сумма рассчитывается в зависимости от его задолженности).

Для договоров страхования, заключенных после 1 сентября 2020 года, по потребительским  кредитам, это предусмотрено в Федеральном законе «О потребительском кредите (займе)».

Однако, в настоящее время предусмотрен особый претензионный порядок рассмотрения таких споров.

В силу ст. 16 Федерального закона «Об уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг» Вам следует вначале подать заявление в страховую компанию о возврате части страховой премии в стандартной форме (на электронную почту), а после получения от нее ответа об оставлении заявления без удовлетворения, обратиться к финансовому уполномоченному через его официальный сайт.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.