Соседка отхватила часть земли и не дает ставить забор.что делать?

здравствуйте, хотели поставить забор, вызвали геодезиста, он показал поворотные точки. соседка отказалась присутствовать при этом. вбили 2 столба, натянули веревку. межа прямая, как в плане, все точки совпадают. соседка отхватила часть земли и не дает ставить забор.что делать?

, Татьяна, г. Липецк
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Вам необходимо обратиться с заявлением о произошедшем в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля. Делать это надо в регионе, где расположен ваш участок.

Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Если границы вашего земельного участка определены и стоят на государственном кадастровом учете, тогда на первом этапе обратитесь к участковому с заявлением,  попросите зафиксировать факт того что соседи препятствуют вам в пользовании вашим земельным участком. После обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. Когда у вас на руках будет судебное решение, вы сможете рассчитывать на помощь судебных приставов.