Использование допусков и лицензий

Создается хозяйственное партнерство двух лиц (ИП и ООО)... Разного рода лицензии, допуски, сертификаты и прочее, имеющиеся у одного из участников, могут использоваться этим партнерством, или необходимо будет получать дополнительно на создаваемое партнерство свои документы?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации следует что:

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах… хозяйственных партнерств..

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 65.1. Корпоративные и унитарные юридические лица следует что:

… корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся… хозяйственные партнерства...

Т.е., хозяйственное партнерство, это отдельная организационно-правовая форма коммерческой организации, которая при этом является корпоративным юридическим лицом.

Между тем, в соответствии с положениями Федерального закона «О хозяйственных партнерствах» от 03.12.2011 N 380-ФЗ Статья 5. Права и обязанности участников партнерства:

1. Участники партнерства вправе:

http://www.consultant.ru/docum...

закреплены права участников хозяйственного партнерства, и такого права как - использование  лицензии, допуска, сертификата и прочее, выданных на одного из участников хозяйственного партнерства, указанная статья федерального закона не содержит.

Также нет таких прав и согласно положениям статьи Статья 6. Соглашение об управлении партнерством — http://www.consultant.ru/docum...

могут использоваться этим партнерством, или необходимо будет получать дополнительно на создаваемое партнерство свои документы?

В соответствии с положениями Федерального закона «О хозяйственных партнерствах» от 03.12.2011 N 380-ФЗ Статья 2. Основные положения о хозяйственных партнерствах следует что:

3. Партнерство может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности,

из чего следует, что хозяйственное партнерство само может иметь свои права и нести обязанности, для этого оформление должно происходить на хозяйственное партнерство,  того или иного документа для осуществления  определенного вида деятельности, в целях которого оно создано.

Пример по ссылке:http://reestr.nostroy.ru/reest...