В том числе и от меня моими родителями?

Добрый день! В свидетельстве о рождении (заполнено рукописно) 1988 г. Стоит фамилия с буквой Ё. Так же имеется вкладыш в свидетельство о рождении о гражданстве (Заполнено печатно) с фамилией с буквой Е. Фамилии родителей по паспорту и в моем свидетельстве о рождении с буковой Ё. Паспорт первый и последующие мне выданы с фамилией буква Е. Прожила с этим паспортом 20

лет, (диплом, права, загран.паспорт, недвижимость, авто) все оформлено на фамилию с буквой Е. Подскажите,

в последствии могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство? В том числе и от меня моими родителями? Как лучше решить этот вопрос? Менять паспорт?

Если менять паспорт, как тогда менять все остальные документы, в мвд сказали при исправлении ошибки не дают свидетельства о смене фамилии. Выдадут

новый паспорт с новой фамилией. Как в таком случае могу менять все остальные последующие документы (права, недвижимость, диплом). Спасибо за ответы.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Буквы  е и ё приравниваются в документах, если все другие совпадают.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08
«О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

так что менять документы не потребуется.

в последствии могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство? В том числе и от меня моими родителями? Как лучше решить этот вопрос? Менять паспорт?

Нотариальная палата также указывала что буквы е и ё равнозначны

Письмо ФНП от 15.02.2013 N 279/06-06

<О написании имен собственных в официальных документах>

Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.

проблем быть не должно.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, почему тогда в мвд говорят, что паспорт нужно менять? (Звонила проконсультироваться)

Согласно п. 12. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

 обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

В МВД (какой-то из сотрудников) считает что ё и ё не равнозначны,  можете ознакомить их с письмами указанными выше.

Также можете предоставить им судебую практику определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 13.12.2017 N 33-10391/2017, решение Вятскополянского районного суда Кировской области от 15.02.2018 N 2-210/2018, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 24.04.2015 N 33-5835/2015, решение Охинского городского суда Сахалинской области от 05.12.2013 N 2-1643/13, решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 08.07.2015 N 2-1784/2015

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию, в частности, при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Согласно Письму Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» на основании Правил  русской орфографии и пунктуации написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Таким образом, буквы «е» и «ё» в документах могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать это лицо.

Таким образом, каких либо проблем, а так же необходимости менять документы в данном случае возникнуть не должно.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, почему тогда в мвд говорят, что паспорт нужно менять? (Звонила проконсультироваться)

А с какой целью необходима замена паспорта? Проверка правильности написания фамилии, имени и отчества в официальных документах должна осуществляться в том числе и самим заявителем.Во избежание каких-либо недоразумений  гражданин должен обязательно отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах.

Вам изначально был выдан паспорт, в котором фамилия указана ни как в свидетельстве о рождении?