Выбор кода ОКВЭД для деятельности комитента

Здравствуйте! Я - ИП (УСН 6%). Зарегистрирован код ОКВЭД 52.4 ( Прочая розничная торговля в специализированных магазинах). Недавно я заключил договор комиссии с ООО, занимающимся розничной торговлей в магазине. Согласно договора, я выступаю в роли комитента - поставляю сумки и обувную косметику, которые закупаю у оптовых фирм. ООО продает мой товар в розницу в своем магазине. Какой ОКВЭД мне необходимо выбрать в связи с этим видом деятельности? Такая деятельность относится к оптовой торговле или к розничной торговле через агентов?

, Владимир, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К Вам не применить однозначно один из кодов.

По договору комиссии Вы будете осуществлять закупки от своего имени, но за счет комитента (ООО), но при этом купленные товары будут собственностью последнего.

Получается, что розничную торговлю к Вам не применить, поскольку Вы не будете её осуществлять (это возможно было бы, если бы ООО поручило Вам продавать его товар).

А оптовую торговлю также не применить, поскольку Вы не будете продавать товары ООО.

На мой взгляд, поскольку Вы будете "прокладкой" между оптовиками и ООО, больше подойдёт код 51.1 Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе) (эта группировка включает в том числе деятельность комиссионеров, товарных брокеров и других посредников оптовой торговли, осуществляющих сделки от имени или за счет других лиц или фирм). Хотя, этот код тоже однозначно к Вам не применить.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я покупаю товар за свой счет, и принадлежит он мне. Камиссионер (ООО) реализует мой товар в розницу.

- Я покупаю товар за свой счет, и принадлежит он мне. Камиссионер (ООО) реализует мой товар в розницу.

Простите, не увидел в Вашем вопросе, что ООО продает Ваш товар.

В этом случае по договору комиссии ООО будет осуществлять розничную продажу Ваших товаров, при этом продаваемые товары будут Вашей собственностью.

Право собственности переходит от Вас к покупателям, а это будет уже розничная купля-продажа.

Поэтому Вам код ОКВЭД менять не нужно. Код 52.4 уже включает в себя и код 52.43.2.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Самым подходящим для вас в данной ситуации является группа кодов ОКВЭД 52, из них можно зарегистрировать 52.43.2 (Розничная торговля изделиями из кожи и дорожными принадлежностями
Эта группировка включает:
- розничную торговлю чемоданами, сумками, шорно-седельными изделиями, дорожными принадлежностями и прочими изделиями из кожи и других материалов);В остальном код 52.4 вам подойдет.

На мой взгляд выбор обусловлен тем, что вы фактически осуществляете розничную реализацию продукции, группой кодов 51 регулируется деятельность самих реализаторов с которыми у вас заключен договор, при этом они будут продавать товар в розницу так же насколько я понял.

Владимир
Клиент, г. Москва

Совершенно верно. Просто меня смутили некоторые статьи в Интернете, где говорится, что ФНС не признавала эту деятельность розничной торговлей. Правда там это было связяно с тем, что комитент находился на ЕНВД.