Или санкция коснется только преступника?

Здравствуйте! Если человек получил деньги незаконным способом ( например мошенничество или кража), передел их другому человеку, а он купил себе на них какую-нибудь вещь, могут ли у него конфисковать эту вещь или эти деньги?

Или санкция коснется только преступника?

, Андрей, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В зависимости от конкретных обстоятельств может быть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174.1 УК РФ

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

Имущество в том случае конфискуют.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я если нет отмывания денег, предположим человек просто что то на них купил, тогда конфискуют деньги или купленную вещь?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если «другой человек» не знал что деньги получены в результате совершения преступления, то в данном случае он будет добросовестным приобретателем, и первоначальный собственник может истребовать деньги или имущество в порядке ст. 302 Гражданского кодекса РФ —

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либовыбыло из их владения иным путем помимо их воли.
 Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.