Ддокументы на РВП

Какие нужны документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание. Что именно человеку нужно подавать в Управление по делам миграции ?

, Василий, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

К заявлению в двух экземплярах прилагаются:

— 2 фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении (лица без гражданства представляют 5 фотографий);

Примечание. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование может быть произведено непосредственно в подразделении МВД.

— документы, удостоверяющие личность;

— документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя;

— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

— документ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ;

— сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

— документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Этот документ не представляется мужчинами, достигшими возраста 65 лет, женщинами, достигшими возраста 60 лет, гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также участниками Государственной программы и членами их семей.

Документы на иностранных языках должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Для получения разрешения несовершеннолетнему, недееспособному либо ограниченному в дееспособности гражданину законный представитель подает по месту предполагаемого проживания в отношении указанных лиц:

— заявление в 2 экземплярах;

— 2 фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

— документ, удостоверяющий личность;

— свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя;

— документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности;

— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста;

— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

— документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;

— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)