Порядок действия для получения лизенции доп образования

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, требуется лицензия доп образовния для ведения секции практической стрельбы в страйкбольном тире.

Какой алгоритм действий должен быть чтобы ее получить?

, Анастасия, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, требуется лицензия доп образовния для ведения секции практической стрельбы в страйкбольном тире.

Анастасия

Нет, не требуется.

Дело в том, что практическая стрельба не предполагает разработки соответствующей образовательной программы, в связи с чем Вашу деятельность нельзя признать образовательной.

Поскольку Вы не будете осуществлять образовательную деятельность — то Вам собственно говоря не требуется оформление лицензии.

Здесь нужно исходить из положений ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» который говорит об обязательности лицензирования именно образовательной деятельности.

В свою очередь согласно п. 17 ст. 2 названного Закона

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

где по образовательными программами понимаются

  — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Ввиду отсутствия таковых Вашу деятельность нельзя признать образовательной, а соответственно она не предполагает лицензирование.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если речь идет о дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе по  стрельбе, т.е. Вы намерены осуществлять реализацию именно такой программы с привлечением педагогов, то здесь деятельность должна осуществляться в рамках соответствующей лицензии на ведение образовательной деятельности, если будете лично ее оказывать как ИП, лицензию получать в таком случае вообще не требуется.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Вам необходимо выбрать соответствующую образовательную деятельность, перечень закреплен утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам подойдет именно  - дополнительная  общеобразовательная  программа  дополнительной  общеразвивающей программы.

При этом согласно Приказу Министерства просвещения  РФ от 9 ноября 2018 года N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» следует:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. ИП также в рамках этого приказа могут осуществлять деятельность по реализации этих  образовательных программ.

Платные образовательные услуги необходимо предоставлять в рамках письменного договора и правил согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также необходимо разработать и утвердить дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу.

Во вложении к ответу пример такой дополнительной общеобразовательную (общеразвивающей) программы.

секции практической стрельбы в страйкбольном тире

Если же Вы не намерены реализовывать  дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу по  стрельбе, а лишь оказывать услуги бытового характера относящиеся к  услугам в области физкультурно-оздоровительной деятельности, указанным в положениях Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») II. Предоставление бытовых услуг- http://www.consultant.ru/docum...

То это уже не будет подпадать под действие ФЗ об образовании приведенные выше мной в первом ответе. Такого рода услуги оказываются ва рамках Постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025:

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. заключается   гражданский договор возмездного оказания услуг.

Но при этом необходимо уведомить Роспотребнадзор  о начале осуществления своей деятельности, согласно положениям Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ  Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности - http://www.consultant.ru/docum...

Форму и образец для заполнения, можете посмотреть по официальной ссылке органов Роспотребнадзора - http://58.rospotrebnadzor.ru/d...