Но исполнительный лист закончен ребёнку исполнилось 18 лет

Добрый день, у мужа есть задолженность по алиментам. Но исполнительный лист закончен ребёнку исполнилось 18 лет. Ему заблокировали кредитные карты. Законно ли это?!

, Оксана, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации нужно отличать:

*присужденные текущие алименты (как правило, ежемесячно, в % или в виде твердой денежной суммы),

от

*задолженности по оплате алиментов (то есть, долг по оплате за прошлые периоды).

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Определенная приставом, в отдельном постановлении, задолженность по алиментам, — подлежит взысканию и после достижения ребенком, 18 -ти летнего возраста.