Нужна для доверенность от родителей на ребенка бабушке для поезки по России.Все граждане РФ.Заранее благодарю

Нужна для доверенность от родителей на ребенка бабушке для поезки по России .Все граждане РФ.Заранее благодарю.

, Марина Барановская, г. Нижний Новгород
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Для поездок по России ни доверенность ни согласие не требуется. Однако наличие нотариального согласия не будет лишним. Это может обезопасить и бабушку и родителей и ребенка от разного рода неприятностей.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Внутри России ребенок может осуществлять поездки с бабушкой без доверенности.

Но в некоторых случаях она поможет решить возникающие проблемы. Без доверенности не заселяют в гостиницу и не дают информацию о лечении.

Могу составить доверенность. За более подробной консультацией и составлением доверенности можете обратиться ко мне в чат, платно.

Микаил Альбертович Камилов
Юридическая компания "Kamilov Lawyers", г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина.

Непосредственно для перемещения по стране может понадобится доверенность. В России действует так называемый «Комендантский час» для несовершеннолетних и они могут находится в общественных местах в ночное время только с законными представителем, к которым относятся родители, опекуны и усыновители. Бабушка, не являются законным представителями, следовательно, при первом требовании сотрудников органов внутренних дел должна будет показать доверенность от родителей.

Помимо этого доверенность необходима будет если в период путешествия потребуется обратиться в органы гос.власти либо мед.учреждения за помощью врача.  Бабушка также не сможет обратиться, так как не является законным представителем.