Как можно эти должности назвать по-другому, чтобы выполнялись аналогичные функции без оформления лицензии на образовательную деятельность?

Могут ли работать воспитатели в детском санатории, если нет лицензии на образовательную деятельность, а есть лицензия на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение? Как можно эти должности назвать по-другому, чтобы выполнялись аналогичные функции без оформления лицензии на образовательную деятельность?

, Наталья, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Лицензированию как осуществляющие образовательную деятельность лица подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели оказывающие такую деятельность.

Для персонала данных юридических лиц могут предъявляться требования по уровню подготовки и стажу работы в соответствии с профессиональными стандартами. По этому воспитатели могут работать без лицензий.

Какие функции планируется передать воспитателям? Если это просто контроль и наблюдение за воспитанниками, то такое явление не попадает под определение «образовательная деятельность»

Наталья
Клиент, г. Москва

в функции «воспитателя» входит уход и присмотр за детьми, это не попадает под лиценцию об образовательной деятельности. Как можно эту должность назвать по-другому?

Наименования должностей устанавливаются в штатном расписании, там Вы можете присвоить им наименование на свое усмотрение, например «вожатый» или «руководитель отряда».