Как заставить инспекторов ПДН выполнять свои обязанности?

30 июля 2020 года моего сына 14 лет избила группа подростков 16-17 лет. Мной было составлено заявление в полицию. Вызывалась бригада скорой помощи, ребенок был госпитализирован в больницу где были зафиксированы повреждения(зчмт,сотрясение,ушиб мягких тканей лица и груди). Есть свидетели, один из подростков сознался по телефону испектору ПДН в моем присутствии. Инспекторы ПДН затягивают расследование, документы для СМЭ собирали полтора месяца, за это время было отказано в возбуждении дела, т.к. не было заключения СМЭ(со слов инспектора ПДН). В адрес моего сына, дважды за прошедшую неделю поступали угрозы физической расправы от подростков из этой компании, о чем мной были составлены заявления в полицию. Инспетор ПДН сказала, что реальных угроз не было, поэтому привлечь виновных она не может. Подскажите пожалуйста как мне действовать в создавшейся ситуации, а конкретно: 1.Надо ли мне обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела? 2.Как заставить инспекторов ПДН выполнять свои обязанности? 3.В какой момент я могу подать гражданский иск, и по каким обращениям.

, Алексей, г. Коломна
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за некоторые наиболее тяжелые преступления с 14 лет.Отказать в возбуждении дела могут в том числе и по причине не достижения возраста уголовной ответственности.Поэтому нужно смотреть документы и обжаловать если решение незаконное(в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или после возбуждения уголовного дела вы вправе заявить иск о компенсации морального вреда(статья 151 ГК РФ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Да, обжаловать отказное нужно, если ВЫ с ним не согласны.

Как раз с помощью жалобы в прокуратуру и можно заставить работать инспекторов. Либо жалобой к выше стоящему руководству (как правило действенно).

Что касается гражданского иска. то он в данном случае не разрывно связан с уголовном делом. То есть, если будет доказана вина, то и гражданский иск будет удовлетворен.

Подать Вы можете его на любой стадии процесса. до вынесения судом решения.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Алексей, за составлением жалобы на отказное или гражданского иска можете обратиться ко мне в чат.