На сколько правомерно требование банка и как мне можно увидеть свой кредитный договор

Кредитный договор заключён в 2007,сумму не помню,небольшая,договора нет. Договор заключен в г. Хабаровск. 11 лет проживаю в Краснодарском крае. Писем от банка вроде небыло. В 2016 раздавал все долги,узнавал везде про свою кредитную историю,про банк "Русский стандарт",ничего небыло сказано. Вчера на Госуслуги пришло требование на 72000,поговорил с судебным приставом,ответов не получил. ИНИЦИАТОР банк "Русский стандарт ". На сколько правомерно требование банка и как мне можно увидеть свой кредитный договор,

, Руслан, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если имеется исполнительное производство, то лучше смотреть через сайт ФССП РФ сервис «банк данных исполнительных производств. там увидите информацию о судебном акте, по которому взыскана задолженность.

Вполне вероятно, что банк подал в мировой суд на выдачу судебного приказа. Если так, то вам надо получить судебный приказ и отменить его в течение 10 дней с момента получения. Дело в том, что судебный приказ выдают без вызова сторон.

Судя по вашей ситуации банк возможно пропустил срок исковой давности. Срок составляет 3 года с момента обязанности по возврату долга. Если д.б. регулярные платежи, то по каждому платежу срок рассчитывается самостоятельно. Но суть в том, что суд не может без вашего заявления самостоятельно применить срок исковой давности.

Кстати в судебном приказе будет указана сумма долга, период просрочки и ссылка на договор.

После отмены судебного приказа, банк вправе обратиться уже с исковым заявлением, где вы будете уже извещены о судебном процессе, где сможете подать заявление о применении срока исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для начала посмотрите на сайте судебных приставов открытый банк данных исполнительных производств.
Там вы сможете узнать информацию по судебному акту на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Исходя из описанной ситуации банк пропустил срок исковой давности, но из за того что вы не уведомлялись о проведении судебного заседания просудил долг т.к. заявлений о применении сроков пропущенной давности не было.
Вам следует получить информацию о судебном акте и обжаловать его.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Руслан! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».