От отца, чтобы улететь за границу?

Здравствуйте! Нужен ли доверенность на малышу ему (четыре) 4 месяца. От отца, чтобы улететь за границу?

, Muslima, г. Новосибирск
Татьяна Агалакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Порядок пересечения несовершеннолетним гражданином границы Российской Федерации закреплен в статьях 20 — 22 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Так в силу статьи 20 укатанного выше федерального закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно статьи 21 федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, в  случае выезда  несовершеннолетнего гражданина за границу РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.